В русском языке есть устойчивые словосочетания, которые должны писаться раздельно. Однако некоторые учащиеся игнорируют орфографические правила. Узнаем, как нужно писать: «нескем» или «не с кем».
Как правильно нужно писать?
Единственно правильный вариант – «не с кем».
Применяемое правило
Словосочетание «не с кем» состоит слов, принадлежащих к трем частям речи. Местоимение «кто» употребляется в творительном падеже. Частица «не» указывает на отрицание. Предлог «с» связывает частицу и значащее слово. В любом толковании это словосочетание пишется раздельно.
Предложения для закрепления
Рассмотрим случаи употребления словосочетания в предложениях.
- На выходных чувствовал тоску и скуку, не с кем было даже поговорить.
- Петрович разговаривал сам с собой, потому что ему не с кем было перекинуться словами.
- Тебе не с кем оставить дочь?
- Возьми кота на отдых! Его же не с кем оставить.
- Не с кем говорить о таких серьезных вещах.
- Она знала, что ей будет не с кем общаться в таком большом городе.
- В деревне Иван чувствовал себя «белой вороной»: ему не с кем было поговорить.
- Вроде коллектив большой, а не с кем поделиться секретами.
- Тебе не с кем знакомиться?
- Новому ученику Исидорову было не с кем дружить в классе.
- На дискотеке Тане было не с кем танцевать.
- Мне не с кем учить математику, можно, я пойду к Вике?
- Бабушке не с кем делиться своим опытом, и она учила внучку своим секретам.
- Я вижу, тебе не с кем болтать, так что, пожалуйста, работай.
- Не с кем знакомиться? Посмотри вот эти брачные объявления.
- Ей было не с кем разделить радость новой покупки.
Неправильные варианты написания
Неправильно писать «нескем», «не скем».
Знание правил русской орфографии и грамматики позволит не допускать ошибок в письменной речи. Периодически повторяйте их, чтобы закрепить знания.
