«Нескем» или «не с кем» — как пишется?

В русском языке есть устойчивые словосочетания, которые должны писаться раздельно. Однако некоторые учащиеся игнорируют орфографические правила. Узнаем, как нужно писать: «нескем» или «не с кем».

Как правильно нужно писать?

Единственно правильный вариант – «не с кем».

Применяемое правило

Словосочетание «не с кем» состоит слов, принадлежащих к трем частям речи. Местоимение «кто» употребляется в творительном падеже. Частица «не» указывает на отрицание. Предлог «с» связывает частицу и значащее слово. В любом толковании это словосочетание пишется раздельно.

Предложения для закрепления

Рассмотрим случаи употребления словосочетания в предложениях.

  • На выходных чувствовал тоску и скуку, не с кем было даже поговорить.
  • Петрович разговаривал сам с собой, потому что ему не с кем было перекинуться словами.
  • Тебе не с кем оставить дочь?
  • Возьми кота на отдых! Его же не с кем оставить.
  • Не с кем говорить о таких серьезных вещах.
  • Она знала, что ей будет не с кем общаться в таком большом городе.
  • В деревне Иван чувствовал себя «белой вороной»: ему не с кем было поговорить.
  • Вроде коллектив большой, а не с кем поделиться секретами.
  • Тебе не с кем знакомиться?
  • Новому ученику Исидорову было не с кем дружить в классе.
  • На дискотеке Тане было не с кем танцевать.
  • Мне не с кем учить математику, можно, я пойду к Вике?
  • Бабушке не с кем делиться своим опытом, и она учила внучку своим секретам.
  • Я вижу, тебе не с кем болтать, так что, пожалуйста, работай.
  • Не с кем знакомиться? Посмотри вот эти брачные объявления.
  • Ей было не с кем разделить радость новой покупки.

Неправильные варианты написания

Неправильно писать «нескем», «не скем».

Знание правил русской орфографии и грамматики позволит не допускать ошибок в письменной речи. Периодически повторяйте их, чтобы закрепить знания.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

18 + 12 =