Для правильного употребления окончания в глаголе важно знать, к какому спряжению он относится. Также следует не забывать, что существует немало слов-исключений. Чтобы не ошибиться, нужно определить, какой способ написания считается безошибочным: “скачет” или “скачит”.
Как правильно пишется?
Способ употребления, подходящий под закреплённые правила, — это “скачет”, с использованием гласной “е” в окончании слова.
Какое правило применяется?
“Скачет” является невозвратным глаголом несовершенного вида в форме третьего лица единственного числа, который отвечает на вопрос “что делает?”. Трудности возникают при написании его окончания, поэтому необходимо выяснить, от какого инфинитива произошло слово: “скачет” (что делает?) — скакать (что делать?).
Начальная форма заканчивается на -ать, а это значит, что глагол относится к первому спряжению, поэтому он должен изменяться по его принципам. Вследствие этого “скачет” нужно писать через “е”, а не через “и”. Исключениями являются только четыре глагола на -ать: “гнать”, “дышать”, “держать”, “слышать”. Они относятся ко второму спряжению.
Примеры предложений
После ознакомления с разобранным правилом необходимо усвоить, как его следует применять на практике, поэтому можно проанализировать примеры употребления глагола «скачет» в составленных ниже предложениях:
- У него давление скачет весь день из-за непонятной погоды;
- Она уже несколько часов скачет на коне;
- Котёнок скачет по кровати в поисках затерявшейся игрушки.
Как неправильно писать
Неподходящим считается написание разобранного выше глагола с использованием гласной “и” в окончании, ведь это противоречит принципам написания данной морфемы в этой части речи, поэтому “скачит” — это недопустимое употребление слова.
